May 25, 2022

The New Nation | Bangla Version

Bangladesh’s oldest English daily newspaper bangla online version

Monday, April 25th, 2022, 7:45 pm

কান চলচ্চিত্র উৎসবে শর্টফিল্ম শাখায় নেপাল, সিনেফঁদাসোতে ভারত

অনলাইন ডেস্ক :

কান চলচ্চিত্র উৎসবের স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি শাখায় নির্বাচিত হয়েছে নেপালের অবিনাশ বিক্রম শাহের “মেলানকলি অব মাই মাদার’স লালাবাইস”। এর ব্যাপ্তি ১৪ মিনিট। এবারই প্রথম কানে প্রতিযোগিতার জন্য নির্বাচিত হলো নেপালি কোনও ছবি। অপর দিকে কানে শিক্ষার্থী নির্মাতাদের শাখা সিনেফঁদাসোতে নির্বাচিত হয়েছে ভারতের হুইসলিং উডস ইন্টারন্যাশনালের ছাত্র প্রথম খুরানা পরিচালিত ‘নাওহা’। গত ২২ এপ্রিল ৭৫তম কানের স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি এবং সিনেফঁদাসো শাখার নির্বাচিত তালিকা প্রকাশিত হয়েছে। তবে এসব শাখার বিচারকদের প্রধান কে হবেন তা এখনও জানায়নি আয়োজকরা। এবারের আসরে ১৪০টিরও বেশি দেশের ৩ হাজার ৫০৭টি স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবির মধ্য থেকে চূড়ান্ত হয়েছে ৯টি। এশিয়ার দেশগুলোর মধ্যে চীন আর দক্ষিণ কোরিয়ার কাজও স্থান পেয়েছে এতে। কানে স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবির স্বর্ণপাম প্রদান করা হবে আগামী ২৮ মে উৎসবের সমাপনী আয়োজনে। শিক্ষার্থী নির্মাতাদের শাখা সিনেফঁদাসোর এবার ২৫তম আসর হতে যাচ্ছে। এতে জমা পড়েছিল বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্তের ফিল্ম স্কুলের ১ হাজার ৫২৮টি কাজ। এরমধ্যে নির্বাচিত হয়েছে ১৩টি স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি ও তিনটি অ্যানিমেটেড কাজ। এগুলো পরিচালনা করেছেন ছয় জন পুরুষ ও ১০ জন নারী। ১৬টি স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবিতে চলচ্চিত্র নির্মাণ শিক্ষায় বৈচিত্র্যের প্রতিফলন রয়েছে বলে মনে করে আয়োজকরা। এরমধ্যে চারটি স্কুল প্রথমবার কানে অংশ নিচ্ছে। আগামী ২৬ মে কান উৎসবের প্রাণকেন্দ্র পালে দে ফেস্টিভাল ভবনের সাল বুনুয়েল প্রেক্ষাগৃহে তিনটি শাখায় সিনেফঁদাসোর পুরস্কার বিতরণ করা হবে।
৭৫তম কান উৎসবে নির্বাচিত ৯ স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি
মেলানকলি অব মাই মাদার’স লালাবাইস (১৪ মিনিট)
অবিনাশ বিক্রম শাহ (নেপাল/হংকং)
পারসোনা (৬ মিনিট)
সুজিন মুন (দক্ষিণ কোরিয়া)
দ্য ওয়াটার মারমার্স (১৪ মিনিট)
স্টোরি চেন (চীন)
অ্যা শর্ট স্টোরি (১৫ মিনিট)
বাই গন (চীন)
সুতসুয়ে (১৫ মিনিট)
আমারতেই আরমার (ঘানা/ফ্রান্স)
ফায়ার অ্যাট দ্য লেক (১৫ মিনিট)
পিয়ের মেনায়েম (ফ্রান্স)
চেরিস (১৫ মিনিট)
ভিতাওতাস কাতকস (লিথুয়ানিয়া/ইতালি)
সেম ওল্ড (১৫ মিনিট)
লয়েড লি চয় (যুক্তরাষ্ট্র)
নাইট লাইট (১৪ মিনিট)
কিম তোরেস (কোস্টারিকা/মেক্সিকো)
২৫তম সিনেফঁদাসোতে নির্বাচিত ১৬ স্বল্পদৈর্ঘ্য ছবি
লিকুইড ব্রেড (২৬ মিনিট)
আলিৎজা বেন্নারিকভা (এফটিএফ ভিএসএমইউ-ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন ফ্যাকাল্টি, স্লোভাকিয়া)
মামলাইফ (১৫ মিনিট)
রুবি চ্যালেঞ্জার (অস্ট্রেলিয়ান ফিল্ম টেলিভিশন অ্যান্ড রেডিও স্কুল, অস্ট্রেলিয়া)
অল অব দিস বিলংস টু ইউ (২৯ মিনিট)
লিলিয়ঁ ফানারা (লা ফেমিস, ফ্রান্স)
হিউম্যানস আর ডাম্বার হোয়েন ক্র্যামড আপ টুগেদার (৪ মিনিট)
ল্যঁহেন ফেরনন্দেজ (লা সিনেফ্যাব্রিক, ফ্রান্স)
অ্যা কন্সপিরেসি ম্যান (১৯ মিনিট)
ভালেরিও ফেরারা (সেন্ত্রো স্পেরিমেন্তাল ডি সিনেমাটোগ্রাফিয়া, ইতালি)
দ্য পাস (১৫ মিনিট)
পেপি গিন্সবার্গ (নিউ ইয়র্ক ইউনিভার্সিটি টিশ স্কুল অব দি আর্ট, যুক্তরাষ্ট্র)
কিনশিপ (২৪ মিনিট)
অরিন কাদোরি (দি স্টিভ টিশ স্কুল অব ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন তেল আবিব ইউনিভার্সিটি, ইসরায়েল)
নাওহা (২৬ মিনিট)
প্রথম খুরানা (হুইসলিং উডস ইন্টারন্যাশনাল, ভারত)
উই আর নট দেয়ার টুমরো (৮ মিনিট)
ওলগা কুসেভিৎজ (দ্য পোলিশ ন্যাশনাল ফিল্ম স্কুল, পোল্যান্ড)
সামহোয়্যার (২৩ মিনিট)
লি জিয়াহে (হেবেই ইউনিভার্সিটি অব সায়েন্স অ্যান্ড
টেকনোলজি স্কুল অব ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন, চীন)
দ্য সাইলেন্ট হুইসেল (১৮ মিনিট)
লি ইংটং (এমারসন কলেজ, যুক্তরাষ্ট্র)
মিস্তিদা (৩০ মিনিট)
ফালকাও নাগা (লিসবন থিয়েটার অ্যান্ড ফিল্ম স্কুল, পর্তুগাল)
গ্লোরিয়াস রেভোল্যুশন (২০ মিনিট)
মাশা নোভিকাভা (লন্ডন ফিল্ম স্কুল, যুক্তরাজ্য)
দ্যাট’স আমোর (৪৯ মিনিট)
মেলতে সাক্সার (ডেন ডেন্সকে ফিল্মস্কুল, ডেনমার্ক)
ক্রেজ (২২ মিনিট)
বিয়াঙ্কা সেলেস্টেই (ওৎভোশ লোরান্দ ইউনিভার্সিটি ডিপার্টমেন্ট অব ফিল্ম স্টাডিস, হাঙ্গেরি)
স্প্রিং রোল ড্রিম (৯ মিনিট)
মেই ভুঁ (ন্যাশনাল ফিল্ম অ্যান্ড টেলিভিশন স্কুল, যুক্তরাজ্য)