নিজস্ব প্রতিবেদক :
১লা জুলাই থেকে লকডাউনের মধ্যে যৌক্তিক কারণ ছাড়া ঘর থেকে বের হলে গ্রেপ্তার করা হবে বলে জানিয়েছে ঢাকা মহানগর পুলিশ (ডিএমপি)। বুধবার (৩০ জুন) মন্ত্রিপরিষদ বিভাগ থেকে এ সংক্রান্ত প্রজ্ঞাপন জারির পরই এমন নির্দেশনা দেয় ডিএমপি।
বুধবার ডিএমপি মিডিয়া সেন্টারে এক সংবাদ সম্মেলনে ডিএমপি কমিশনার মোহা. শফিকুল ইসলাম বলেন, অকারণে কেউ যদি ঘর থেকে বের হয় তবে তাকে জিজ্ঞাসাবাদের পর গ্রেপ্তার করা হবে। তার বিরুদ্ধে দণ্ডবিধির ২৬৯ ধারায় মামলা দিয়ে তাকে আদালতে পাঠানো হবে। আবার আদালতে না পাঠিয়ে মোবাইল কোর্ট দিয়ে তাদের তাৎক্ষণিক শাস্তির ব্যবস্থা করা হবে।
তিনি আরও বলেন, আমরা কঠোর অবস্থানে থাকবো। ঢাকা মহানগরীর প্রধান সড়কসহ অলিগলিতে থাকবে পুলিশি টহল। নগরীতে প্রবেশ ও বাহির পথে জোরদার করা হবে চেকপোস্ট।
এই ধারায় সর্বোচ্চ ৬ মাসের জেল, অর্থদণ্ড ও উভয়দণ্ড হতে পারে বলেও জানান তিনি।
এদিকে প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ৭ দিনের এই লকডাউনে কেউ বিনা প্রয়োজনে ঘর থেকে বাইরে বের হলেই কঠোর শাস্তি দেওয়া হবে।
আরও পড়ুন
যুক্তরাষ্ট্রে গর্ভপাতের সাংবিধানিক অধিকারের অবসান
পদ্মা সেতুর উদ্বোধন করলেন প্রধানমন্ত্রী
একদিনে বিশ্বে করোনায় মৃত্যু ১,৮৫১