December 7, 2022

The New Nation | Bangla Version

Bangladesh’s oldest English daily newspaper bangla online version

Wednesday, February 9th, 2022, 7:17 pm

৯৪তম অস্কারে মনোনয়ন প্রাপ্তদের তালিকা

অনলাইন ডেস্ক :

চলচ্চিত্র জগতের অন্যতম সম্মানজনক পুরস্কার অ্যাকাডেমি অ্যাওয়ার্ড বা অস্কার। আগামী ২৭ মার্চ লস অ্যাঞ্জেলেসের ডলবি থিয়েটার হলে বসবে এর ৯৪তম আসর। মূল পর্বকে সামনে রেখে ৮ ফেব্রুয়ারি রাতে ঘোষণা করা হয়েছে মনোনয়ন প্রাপ্তদের তালিকা। মোট ২৩টি শাখায় মনোনয়ন ঘোষণা করা হয়েছে। সবচেয়ে বেশি ১২টি বিভাগে মনোনয়ন পেয়ে চমক দেখিয়েছে প্রথম স্বর্ণপামজয়ী নারী পরিচালক জেন ক্যাম্পিয়ন পরিচালিত ‘দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ’। এবারের অস্কারে মনোনয়নপ্রাপ্তদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য বিভাগের তালিকা নিচে দেওয়া হলো:
সেরা চলচ্চিত্র
বেলফাস্ট, কোডা, ডোন্ট লুক আপ, ড্রাইভ মাই কার, ডিউন, কিং রিচার্ড, লিকোরিস পিৎজা, নাইটমেয়ার অ্যালি, দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ ও ওয়েস্ট সাইড স্টোরি।
সেরা অভিনেতা
হাভিয়ার বারদেম (বিইং দ্য রিকার্ডোস), বেনেডিক্ট কাম্বারব্যাচ (দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ), অ্যান্ড্রু গারফিল্ড (টিক, টিক…বুম!), উইল স্মিথ (কিং রিচার্ড) ও ডেনজেল ওয়াশিংটন (দ্য ট্র্যাজেডি অব লেডি ম্যাকবেথ)।
সেরা অভিনেত্রী
জেসিকা চ্যাস্টেইন (দ্য আইস অব টেমি ফেই), অলিভিয়া কোলম্যান (দ্য লস্ট ডটার), নিকোল কিডম্যান (বিইং দ্য রিকার্ডোস), পেনেলোপি ক্রুজ (প্যারালাল মাদারস) ও ক্রিস্টেন স্টুয়ার্ট (স্পেন্সার)।
সেরা পার্শ্ব অভিনেতা
কিয়ারান হাইন্ডস (বেলফাস্ট), ট্রয় কাটসার (কোডা), জেসি প্লেমনস (দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ), জে. কে. সিমন্স (বিইং দ্য রিকার্ডোস) ও কোডি স্মিথ-ম্যাকফি (দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ)।
সেরা পার্শ্ব অভিনেত্রী
জেসি বাকলি (দ্য লস্ট ডটার), আরিয়ানা ডিবোজ (ওয়েস্ট সাইড স্টোরি), জুডি ডেঞ্চ (বেলফাস্ট), কির্স্টেন ডান্সট (দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ) ও আনজানু এলিস (কিং রিচার্ড)।
সেরা পরিচালক
কেনেথ ব্রানা (বেলফাস্ট), রিয়ুসুকে হামাগুচি (ড্রাইভ মাই কার), পল থমাস অ্যান্ডারসন (লিকোরিস পিৎজা), জেন ক্যাম্পিয়ন (দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ) ও স্টিভেন স্পিলবার্গ (ওয়েস্ট সাইড স্টোরি)।
সেরা চিত্রনাট্য (মৌলিক)
বেলফাস্ট (কেনেথ ব্রানা), ডোন্ট লুক আপ (অ্যাডাম ম্যাকে, ডেভিড সরোটা), কিং রিচার্ড (জ্যাক বেইলিন), লিকোরিস পিৎজা (পল থমাস অ্যান্ডারসন) ও দ্য ওর্স্ট পারসন ইন দ্য ওয়ার্ল্ড (এসকিল ভক্ট, ওয়াকিম ট্রিয়ার)।
সেরা চিত্রনাট্য (সংগৃহীত)
কোডা (শন হেডার), ড্রাইভ মাই কার (রিয়ুসুকে হামাগুচি, তাকামাসা ওয়া), ডিউন (ডেনি ভিলন্যুভ, এরিক রথ, জন স্পেইটস), দ্য লস্ট ডটার (ম্যাগি জিলেনহাল) ও দ্য পাওয়ার অব দ্য ডগ (জেন ক্যাম্পিয়ন)।
সেরা অ্যানিমেশন সিনেমা
এনকান্টো (ওয়াল্ট ডিজনি অ্যানিমেশন স্টুডিওস), ফ্লি (আন্তর্জাতিক যৌথ প্রযোজনা), লুকা (পিক্সার অ্যানিমেশন স্টুডিওস), দ্য মিচেলস ভার্সেস দ্য মেশিনস (সনি পিকচার্স অ্যানিমেশন) ও রায়া অ্যান্ড দ্য লাস্ট ড্রাগন (ওয়াল্ট ডিজনি অ্যানিমেশন স্টুডিওস)।
সেরা বিদেশি ভাষার সিনেমা
ড্রাইভ মাই কার (জাপান), ফ্লি (ডেনমার্ক), দ্য হ্যান্ড অব গড (ইতালি), লুনানা: অ্যা ইয়াক ইন দ্য ক্লাসরুম (ভুটান) ও দ্য ওর্স্ট পারসন ইন দ্য ওয়ার্ল্ড (নরওয়ে)।